• Berichte / News

LM DMT Ergebnisse - 26.04.2016

Am vergangenen Sonntag, den 24. April, haben wir in Norderstedt die Landesmeisterschaften im Doppelmini-Trampolin ausgerichtet.

Diese athletische Sportart wird in Schleswig-Holstein leider nur in 3 Vereinen trainiert, so dass auch nur 3 Vereine Sportler gemeldet haben.

Wir trafen uns um 12 Uhr, um die Halle für den Wettkampof vorzubereiten, denn um 13 Uhr begann das Einturnen.

Da lediglich 25 Teilnehmer an den Start gingen, hatten wir ausreichend Zeit, um die Einzelwettbewerbe, den Mannschaftswettkampf sowie den zusätzlichen Qualidurchgang durchzuführen.

Da wir den ganzen Samstag unterwegs gewesen sind, in Laatzen bei Hannover wurde der Leine-Pokal ausgetragen, waren wir froh über die zahlreichen Kuchenspenden und Helfer.

Bei der Siegerehrung konnten wir unser neues Siegerpodest einweihen. Judith Mohrholz hat uns wunderbare Hussen genäht, die die Kästen als wirklich imposantes Siegertreppchen erscheinen lassen.

Aber die Freude war am größten, als Melina, die sich vor 2 Wochen beim Training verletzt hat, bei Wettkampfbeginn das erste Mal wieder die Halle betrat, um uns zuzuschauen und anzufeuern!

Hier die Treppchenplätze:

Einzelwettkampf

WK 1 - Jugend D,C - weiblich + männlich WK 2 - Jugend D,C,B - männlich WK 3 - Jugend D,C,B - weiblich
1. Anastasia Heinrich, Norderstedter SV 1. Hannes König, SC Itzehoe 1. Emilie Mohrholz, Norderstedter SV
2. Lisa Jürß, VfL Pinneberg 2. Leif Brammann, Norderstedter SV 2. Lara Hülsemann, SC Itzehoe
3. Merissa Rosenberg, SC Itzehoe 3. Patrik Ehlert, SC Itzehoe 3. Alicia Rosenberg, SC Itzehoe
     
WK 4 - Jugend A / Turner - männlich WK 5 - Jugend A/ Turner - weiblich  
1. Daniel Schmidt, SC Itzehoe 1. Laura König, SC Itzehoe  
2. Wilm Specht, Norderstedter SV    
3. Leon Bartz, Norderstedter SV    

 

Mannschaftswettkampf

 1. Norderstedter SV 2  Anastasia Heinrich
 Leon Bartz
 Wilm Specht
 Daniel Schmidt
 2. Norderstedter SV 1

 Aalyah Lensch
 Laura Gallego
 Leif Brammann
 Emilie Mohrholz

 3. Itzehoe 1  Lara Hülsemann
 Patrik Ehlert
 Hannes König
 Laura König

Die kompletten Ergebnislisten findet Ihr hier

 

Drucken