Nachruf Wolfgang Boyn - 16.05.2017

Liebe Trampoliner,

im neuen "Turnen hoch im Norden", vielen auch als "der Turner" bekannt, habe ich heute diesen Nachruf gefunden.

Bereits am 15. April verstarb Wolfgang Boyn vom SHTV.

Wir hatten während einiger Jahre, insbesondere während unserer Trampolin Freizeit in Trappenkamp, mit ihm Kontakt.

Auch wir werden sein Andenken stets in guter Erinnerung bewahren.

nachruf wolfgang boyn

 

Drucken

LM Nachwuchs Meldeergebnis - 08.05.2017

Am vergangenen Samstag war Meldeschluss für die Landesmeisterschaften für den Nachwuchs in diesem Jahr.

Der Wettkampf findet statt am 20. Mai in Neustadt an der Ostsee und nicht wie auf der Meldeliste vermerkt.

13 Vereine entsenden 68 Sportler, um in 6 Wettkampfklassen um die Pokale zu turnen.

Vom NSV sind 8 Sportler dabei: Antonia, Elin, Isabel, Khadija, Laeticia, Luis, Marvin und Yannick.

 

Auch das Kampfgericht wurde bereits benannt:

Wettkampfleitung: Christoph Hinsch (TSV Husum 1875)

Ausführung 1: Christian Koloßa (Norderstedter SV)

Ausführung 2: Andrea Fischer (TSV Kronshagen)

Ausführung 3: Jörg Henkel (TSV Neustadt)

Ausführung 4: Saskia Dibbern (SC Itzehoe)

Ausführung 5: Anke Wagner (FT Adler Kiel)

Schwierigkeit: Dominik Homburg (Barmstedter MTV)

Schwierigkeit: Cornelia Otto (VfL Pinneberg)

 

Reserve:

India Schmidt (VfL Geesthacht)

Mona Krüger (SC Itzehoe)

Stephan Körschner (Turngemeinschaft Lauenburg)

 

Hier geht es zur Meldeliste

Drucken

LM Trampolin Ergebnisse - 06.05.2017

lm tra gruppe
Heute fanden in Barmstedt die diesjährigen Landesmeisterschaften auf dem Trampolin statt.

Insgesamt 45 Sportler gingen an den Start, davon 15 vom NSV in 8 Wettkampfklassen.

Von unseren 15 Athleten erreichten 14 das Finale und am Ende standen 12 auf dem Siegerpodest,

davon 5 auf dem 1., 4 auf dem 2. und 3 auf dem 3. Platz. Das kann man wohl als fast perfekt bezeichnen!!!

Als dann noch unsere 3 Kandidaten für die Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften ihr Ziel erreichten,

waren alle überglücklich und wir Trainer mächtig stolz auf dieses tolle Team!!!

Herzliche Glückwünsche - nun kann das Turnfest kommen.

Hier unsere Ergebnisse:

WK 1 - Jugend C weiblich
2. Anastasia Heinrich (Quali)
5. Lisa-Marie Kraus
8. Nina Marie Schulz

 

WK 2 - Jugend C männlich
1. Leif Brammann (Quali)

3. Ismail Compaore

 

WK 3 - Jugend B weiblich
3. Aalyah Lensch

5. Emilie Mohrholz (Quali)

 

WK 4 - Jugend B männlich
3. Marten Rosinski

 

WK 5 - Jugend A weiblich
1. Laura Gallego

 

WK 6 - Jugend A männlich
1. Wilm Specht (Quali)

2. Hannes König (Quali)

 

WK 7 – Turnerinnen
1. Melina Paech

2. Annika Sanck

 

WK 8 - Turner
1. Daniel Schmidt (Quali)

2. Leon Bartz (Quali)

 

Die kompletten Ergebnislisten findet Ihr hier: Einzel und Qualigruppe.

Hier sind die Fotos.

Drucken

Leine Pokal Ergebnisse - 07.05.2017

leifAm 29. April trafen wir uns morgens sehr früh, um nach Laatzen zum Leine Pokal zu fahren.

Bei diesem Wettkampf gibt es sowohl einen Basiswettkampf ohne TOF als auch eine Leistungsklasse mit TOF.

Da es sich um einen Nachwuchswettkampf handelt, waren die Jahrgänge ab 1998 nicht zugelassen.

Wir fuhren mit 9 Aktiven nach Laatzen:

Im Basiswettkampf ohne TOF starteten Aalyah, Ismail, Lisa und Nina.

In der Leistungsklasse traten Anastasia, Emmi, Hannes, Laura und Leif an.

Trotz guter Vorbereitung lief manches nicht so wie geplant. Dennoch hatten wir zwei Finalisten: Hannes und Leif.

Während Hannes im Finale nur 4 Sprünge in der Wertung hatte, konnte Leif nicht nur seine Übung beenden, sondern sich auch noch einmal steigern.

Leif erreichte mit 0,065 Punkten Rückstand den undankbaren 4. Platz, konnte aber dennoch mit seiner Leistung sehr zufrieden sein.

Die Ergebnislisten findet Ihr hier: Basiswettkampf und Leistungsklasse.

Die Fotos findet Ihr hier.

Drucken

LM Trampolin Meldeliste - 25.+26.04.2017

Am 6. Mai finden in Barmstedt die diesjährigen Landesmeisterschaften auf dem Trampolin statt.

Inzwischen ist Meldeschluss gewesen, und das Meldeergebnis wurde veröffentlicht.

46 Aktive aus nur 7 Vereinen sind gemeldet worden.

8 Sportler sind für die Qualigruppe gemeldet.

Diese 8 wollen also jede Chance nutzen, im Juni beim Deutschen Turnfest an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen zu können.

Auch das Kampfgericht wurde nominiert:

Wettkampfleitung : Kai Kleingünther (Barmstedter MTV)

Ausführung 1 : Florian Lienau (Barmstedter MTV)

Ausführung 2 : Silke Henning (Norderstedter SV)

Ausführung 3 : Philip Horn (TST Satrup)

Ausführung 4 : Christiane Göllner Pinneberg (SC Itzehoe)

Ausführung 5 : Rebekka Pünner (Barmstedter MTV)

Schwierigkeit : Cornelia Otto (VfL Pinneberg)

Schwierigkeit : Christian Koloßa (Norderstedter SV)

Time of Flight : Stephan Körschner (VfL Geesthacht)

Ersatz:

Schwierigkeit : Liane Warnat (SC Itzehoe)

Lone Schäfer (TST Satrup)

Helge Klammt (TSV Kronshagen)

 

Drucken