• Berichte / News

Kreismeisterschaft Ergebnisse - 01.01.2018

km 2017 nsv

kreismeister 2017Am 25. November fanden in Norderstedt die diesjährigen Kreismeisterschaften statt.

Insgesamt gingen 40 Aktive aus 3 Vereinen an den Start.

26 Sportler starteten im Nachwuchswettkampf und 14 im Leistungsbereich.

Hier die Treppchenplätze:

WK1a - KM Nachwuchs 2008 und jünger
1. Luis Bosse (Norderstedter SV)

2. Marvin Brodowski (Norderstedter SV)
3. Maja Schwandt (Norderstedter SV)

WK1b KM Nachwuchs 2006+2007
1. Lykke Kruse (1. SC Norderstedt)
2. Cara Gronemann (1. SC Norderstedt)
3. Kjell Petersen (MTV Segeberg)

WK2 KM Nachwuchs 2005 und älter
1. Marisa Bartz (Norderstedter SV)
2. Aimée Kao (1. SC Norderstedt)
3. Svenja Kabel (MTV Segeberg)

WK3 KM Schüler/innen 2003 und jünger
1. Wiebke Mansfeld (SC Itzehoe)
2. Leif Brammann (Norderstedter SV)
3. Ismail Compaore (Norderstedter SV)

Herzliche Glückwünsche an alle Aktiven und hier geht es zur Ergebnisliste

 

 

Drucken

LM Senioren Meldeliste - 13.11.2017

Am 25. November finden die LM Senioren wieder in Norderstedt statt.

Leider haben sich in diesem Jahr nur 11 Sportler aus immerhin 6 Vereinen angemeldet.

Einige "Stammturner" sind aber in diesem Jahr aus verschiedenen Gründen verhindert.

Hier geht es zur Meldeliste.

Drucken

KM Meldeliste - 07.11.2017

kreis se logoAuch in diesem Jahr werden 3 Vereine an den Start gehen, wenn es am 25. November um die Kreismeisterschaften und die Kreisnachwuchsmeisterschaften geht.

Insgesamt treten 42 Sportler an, davon 28 im Nachwuchsbereich.

Die erste Wettkampfklasse haben wir wieder geteilt. Dieses Mal in 2008 und jünger und 2006 + 2007.

Hier geht es zur Meldeliste.

 

Drucken

Kaderkriterien Trampolin - 08.11.2017

Am 06.11.2017 wurden die neuen Kaderkriterien veröffentlicht. Sie gelten für die Ermittlung der Kader in 2018.

Da sie allerdings sehr spät veröffentlicht wurden, werden sie in Schleswig-Holstein wohl dieses Jahr noch keine Anwendung finden.

Hier die veröffentlichten Unterlagen, der Leistungsvoraussetzungstest wird sicherlich noch nachgereicht:

Anschreiben zu den Kaderkriterien im Trampolinturnen 2017

Bundeskaderkriterien Trampolinturnen für die Kaderzugehörigkeit 2018

Bundeseinheitliche Landes-Kaderkriterien Trampolinturnen für die Kaderzugehörigkeit 2018

Leistungsvoraussetzungstest folgt

Drucken

Kiddy II Meldeliste - 31.10.2017

Liebe Trampoliner,

am 11.11.2017 wird in Itzehoe der Wettkampf Kiddy II ausgerichtet.

Das Meldeergebnis hierfür steht jetzt fest.

77 Sportler aus 13 Vereinen sind hierfür angemeldet worden.

Auch die Anzahl der Kampfrichter ist mit 18 durchaus erfreulich.

Hier das geplante Kampfgericht:

Wettkampfleitung: Cornelia Otto (VfL Pinneberg)
Ausführung 1: Christian Koloßa (Norderstedter SV)
Ausführung 2: Nina Stachowski (Turngemeinschaft Lauenburg)
Ausführung 3: Jane In den Birken (TuS Hemdingen)
Ausführung 4: Lone Schäfer (TST Satrup)
Ausführung 5: Dagmar Hinz (FT Adler Kiel)
Schwierigkeit: Svea Plöhn (TSV Husum 1875)
Schwierigkeit: Dominik Homburg (Barmstedter MTV)

Ersatz
India Schmidt (VfL Geesthacht)
Jörg Henkel (TSV Neustadt)
Liane Warnat (SC Itzehoe)

 

Drucken