DM DMT vorl. Meldelisten - 11.02.2018

Die vorläufigen Meldeergebnisse für die DM DMT und DMM DMT am 03.03.2018 in Nottuln wurden veröffentlicht.

Wenn die Verantwortlichen in diesem Jahr konsequent sind, dürften sich Änderungen nur durch die Sportler ergeben, die ihre Qualifikatin in dem Zeitraum bis zum endgültigen Meldeschluss erlangt haben.

Wie aber kommen Mannschaften ohne Startreihenfolge in die Meldeliste?

Hier die vorläufigen Meldelisten:

DM DMT

DMM DMT

Drucken

LM DMT Ergebnisse - 04.02.2018

Heute fanden in Norderstedt die LM DMT und die LMM DMT statt, also der Einzelwettkampf sowie der Mannschaftswettkampf auf dem Doppelminitrampolin.

Insgesamt waren 40 Meldungen aus 4 Vereinen eingegangen, aber leider mussten 7 Sportler aus gesundheitlichen Gründen zurückziehen.

Dieser Wettkampf dient gleichzeitig der Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften auf diesem Gerät, die in diesem Jahr bereits am ersten Märzwochenende in Nottuln stattfinden.

Da nicht so viele Wettkämpfe auf diesem Gerät angeboten werden, bieten wir den Qualifikanten eine separate Wettkampfklasse an, in der jeder 4 Durchgänge zeigen darf.

Das Siegertreppchen erklommen heute:

Wettkampfklasse 1 (Nachwuchs 2007 und jünger)
1. Linn Dittmer (Barmstedter MTV)
2. Khadija Compaore (Norderstedter SV)
3. Anton Kelterer (VfL Pinneberg)
3. Rita Nerkararyan (SC Itzehoe)

WK 2 Jugend D,C,B - männlich
1. Paul Ehlert (SC Itzehoe)
2. Leif Brammann (Norderstedter SV)
3. Mats Kelterer (VfL Pinneberg)

WK 3 Jugend D,C,B - weiblich
1. Anastasia Heinrich (Norderstedter SV)
1. Imani Saprautzki (Barmstedter MTV)
3. Nina Marie Schulz (Norderstedter SV)

WK 4 Jugend A/ Turner - männlich
1. Daniel Schmidt (Norderstedter SV)
2. Patrik Ehlert (SC Itzehoe)
3. Hannes König (Norderstedter SV)

WK 5 Jugend A/ Turner - weiblich
1. Saskia Dibbern (SC Itzehoe)
2. Emilie Mohrholz (Norderstedter SV)
3. Laura Gallego (Norderstedter SV)

WK 6 Mannschaft
1. Norderstedter SV 1 (Laura Gallego, Hannes König, Emilie Mohrholz und Daniel Schmidt)
2. Norderstedt 2 (Leif Brammann, Ismail Compaore, Anastasia Heinrich und Imani Saprautzki)
3. SC Itzehoe 1 (Saskia Dibbern, Patrik Ehlert, Paul Ehlert und Wiebke Mansfeld)

Hier geht es zu den Ergebnislisten

LM DMT Einzel

LM DMT Mannschaft

LM DMT Quali

 

Drucken

Kiddy II Ergebnisse - 02.01.2018

kiddy2 2017

kiddy2 luisBereits am 11.11.2017 fuhren wir mit unserem Nachwuchs nach Itzehoe, wo der 2. Kiddy-Wettkampf des Jahres stattfinden sollte.

Für den NSV gingen Greta, Khadija, Luis, Maja, Marvin und Zoe an den Start.

Insgesamt traten 72 Aktive in den 4 Wettkampfklassen an.

Sie starteten für immerhin 13 Vereine.

Dabei war die Klasse der 11-/12-Jährigen mit 34 Startern besonders stark vertreten.

Unsere Aktiven turnten schöne Übungen, doch nur Luis konnte das Finale erreichen.

Am Ende war die Freude sehr groß, denn er konnte seine Klasse sogar gewinnen!

Hier die Treppchenplätze und die Platzierung unserer Aktiven:

WK 1 Jugend D - 2010 + jünger
  1. Luis Bosse (Norderstedter SV)
  2.
Marei Hannemann  (Lauenburger SV)
  3. Milena Nerkararyan (SC Itzehoe)

WK 2 Jugend D - 2008 + 2009
  1. Liah Cords (Barmstedter MTV)
  2. Pia Feline Loors (TSV Neustadt)
  3. Mila Schwarzer (TuS Hemdingen)
12. Maja Schwandt (Norderstedter SV)
17. Greta Kowallik (Norderstedter SV)
18. Marvin Brodowski (Norderstedter SV)
21. Zoe Scheibner (Norderstedter SV)

WK 3 Jugend D - 2006 + 2007
  1. Swantje Krause (Lauenburger SV)
  2. Lilli Hamer (TSV Neustadt)
  3. Lilly Dafay (Dance and Fly)
11. Khadija Compaore (Norderstedter SV)

WK 4 Jugend C - 2004 + 2005
  1. Katharina Körschner (TG Lauenburg)
  2. Amelie Hinsch (TSV Husum)
  3. Julia Marwedel (VfL Geesthacht)

Herzliche Glückwünsche zu Euren Leistungen!

Hier geht es zur Ergebnisliste

Drucken

LM DMT Meldeergebnis - 23.01.2018

Am Sonntag, den 4. Februar, richten wir in Norderstedt die Landesmeisterschaften im Doppelminitrampolin-Turnen aus.

4 Vereine haben hierfür 40 Teilnehmer und 4 Mannschaften gemeldet.

Allerdings wurden leider nicht genügend Kampfrichter gemeldet, um einen Qualifikationswettkampf auszutragen.

In den Qualifikationsnormen für die Deutschen Meisterschaften 2018 im Fachgebiet Trampolinturnen heißt es:
"Zusätzlich für Doppel-Mini-Tramp: Jeder DMT-Wettkampf, der mit einem vollen Kampfgericht gewertet wurde."

Um alle Positionen zu besetzen, benötigen wir 7 Kampfrichter, gemeldet wurden 5.

Hoffentlich gelingt es der Kampfrichterwartin in den kommenden 2 Wochen die offenen Positionen zu besetzen!

Hier geht es zum Meldeergebnis.

 

Drucken

LM Senioren Ergebnisse - 01.01.2018

lm sen 2017Ebenfalls am 25. November haben wir in Norderstedt die LM der Senioren ausgerichtet.

Leider konnten in diesem Jahr nicht so viele Sportler starten wie sonst.

Dennoch haben wir einen schönen Wettkampf ausgetragen.

Hier die Treppchenplätze:

WK 1 - 1983-1992
1. Thiele, Johanna (Norderstedter SV)

WK 2 - 1973-1982
1. Wangemann, Jörg (TuS Ottensen)
2. Harder, Anja (MTV Segeberg)

WK 3 - 1972 und älter
1. Zimmer, Stefan (TSV Flintbek)
2. Klammt, Helge (VfL Grasdorf)
3. Siedenburg, Ulla (Norderstedter SV)

Synchron
1. Grotemeyer, Grid (TuS Ottensen) +
Siedenburg, Ulla (Norderstedter SV)
2. Beermann, Christian (TuS Ottensen) + Wangemann, Jörg (TuS Ottensen)
3. Harder, Anja (MTV Segeberg) +
Kraus, Lisa-Marie (Norderstedter SV)


Hier geht es zu den Ergebnislisten Trampolin und Synchron.

Drucken