Ostseepokal - 28.05.2016

leon wilmAm Pfingstwochenende fand der Ostseepokal in Sörup statt. Wir waren wieder in einem tollen Klassenzimmer untergebracht.

Am Samstag wurde traditionell der Trampolinwettkampf durchgeführt und am Sontag Synchron und Mixed.

Außer uns nahmen noch Aktive aus Barmstedt, Geesthacht, Hemdingen, Itzehoe, Kronshagen, Pinneberg und Satrup teil.

Die Party war auch in diesem Jahr richtig gut :-)

Hier die Ergebnisse der Schleswig-Holsteiner aus dem Einzelwettkampf:

WK 1 Jugend C w bis Jg. 2003

03. Imani Saprautzki (Barmstedter MTV)
15. Neele Albrecht (TuS Hemdingen)
18. Anastasia Heinrich (Norderstedter SV)
22. Katinka Laubinger (Barmstedter MTV)
30. Alicia Rosenberg (SC Itzehoe)
37. Hannah Bürger (VfL Geesthacht)
49. Kea Neumann (Barmstedter MTV)
50. Mareike Warnat (SC Itzehoe)
58. Sina Sievertsen (TSV Kronshagen)
59. Emilia Pünner (Barmstedter MTV)
63. Josephine Boll (Barmstedter MTV)
69. Nele Hedtfeld (TSV Kronshagen)
WK 2 Jugend C m bis Jg. 2003

08. Leif Brammann (Norderstedter SV)
10. Tjorven Luca Petersen (TST Satrup)

11. Noah Auber (TSV Kronshagen)
16. Paul Ehlert (SC Itzehoe)
WK 3 Jugend B w 2001-2002

12. Henrike Meyn (TuS Hemdingen
31. Emma Paetz (VfL Geesthacht)
32. Carolin Pünner (Barmstedter MTV)
39. Jane In den Birken (TuS Hemdingen)
43. Aalyah Lensch (Norderstedter SV)
52. Mia Bock (TSV Kronshagen)
WK 4 Jugend B m 2001-2002

09. Ben Ole Andresen (TST Satrup)
WK 5 Jugend C Elite w bis Jg. 2003

13. Wiebke Mansfeld (SC Itzehoe)
WK 7 Jugend B Elite w 2001-2002

07. Laura Gallego (Norderstedter SV)
08. Emilie Mohrholz (Norderstedter SV)
14. Lara Hülsemann (SC Itzehoe)
WK 8 Jugend B Elite m 2001-2002

10. Patrik Ehlert (SC Itzehoe)

11. Hannes König (SC Itzehoe)
WK 9 Jugend A w 1998-2000

22. Annika Sanck (Norderstedter SV)
38. Carolin Wolf (TuS Hemdingen
WK 10 Jugend A m 1998-2000

06. Leon Bartz (Norderstedter SV)
09. Wilm Specht (Norderstedter SV)
14. Dominik Homburg (Barmstedter MTV)
15. Hannes Ankermann (TSV Kronshagen)
24. Jan Wetgrube (TSV Kronshagen)
WK 11 Erwachsene w 1997 u. älter

10. Svea Horn (TST Satrup)
25. Jennifer Otto (VfL Pinneberg)
43. Fanciska Lohmann (VfL Pinneberg)
WK 12 Erwachsene m 1997 u. älter

05. Daniel Schmidt (SC Itzehoe)

 

Hier die Ergebnisse der Schleswig-Holsteiner aus dem Synchron- und Mixed-Wettkampf:

WK 13 Jugend B w bis Jg. 2001
15. Anastasia Heinrich (Norderstedter SV) - Imani Saprautzki (Barmstedter MTV)
16. Emilie Mohrholz (Norderstedter SV) - Wiebke Mansfeld (SC Itzehoe)
22. Neele Albrecht (TuS Hemdingen) - Jane In den Birken (TuS Hemdingen)
24. Kea Neumann (Barmstedter MTV) - Carolin Pünner (Barmstedter MTV)
34. Katinka Laubinger (Barmstedter MTV) - Josephine Boll (Barmstedter MTV)
41. Alicia Rosenberg (SC Itzehoe) - Lara Hülsemann (SC Itzehoe)
50. Sina Sievertsen (TSV Kronshagen) - Mia Bock (TSV Kronshagen)
WK 14 Jugend B m bis Jg. 2001
07. Hannes König (SC Itzehoe) - Patrik Ehlert (SC Itzehoe)
WK 15 Jugend A w 1998-2000
07. Henrike Meyn (TuS Hemdingen) - Carolin Wolf (TuS Hemdingen)
09. Annika Sanck (Norderstedter SV) - Laura Gallego (Norderstedter SV)
20. Emma Paetz (VfL Geesthacht) - India Schmidt (VfL Geesthacht)
WK 16 Jugend A m 1998-2000
01. Leon Bartz (Norderstedter SV) - Wilm Specht (Norderstedter SV)
05. Hannes Ankermann (TSV Kronshagen) - Jan Wetgrube (TSV Kronshagen)


WK 17 Erwachsene w Jg. 97 u. älter
09. Franciska Lohmann (VfL Pinneberg) - Jennifer Otto (VfL Pinneberg)
WK 19 Mini-Mixed bis Jg. 2001
03. Wiebke Mansfeld (SC Itzehoe) - Hannes König (SC Itzehoe)
12. Alicia Rosenberg (SC Itzehoe) - Paul Ehlert (SC Itzehoe)
15. Lara Hülsemann (SC Itzehoe) - Patrik Ehlert (SC Itzehoe)

Finale WK 20 Mixed offen
04. Franciska Lohmann (VfL Pinneberg) - Daniel Schmidt (SC Itzehoe)

 

Die kompletten Ergebnisse findet Ihr hier:

Trampolin

Synchron

Mixed Vorkampf

Mixed Finale

 

Und hier geht es zu den Fotos

Drucken

LM SYN Kampfgericht - 18.05.2016

Bei einem Synchronwettkampf werden mehr Kampfrichter benötigt als in einem Einzelwettbewerb.

Für die Bewertung der Synchronität werden 3 Kampfrichter benötigt und der Wettkampfleiter erhält einen Assistenten.

Dafür werden nur 4 Kampfrichter für die Haltung eingesetzt. Jeweils 2 bewerten die Haltung eines Turners.

Nun hat die Kampfrichterwartin Birgit Hinsch das Kampfgericht für die LM SYN am kommenden Samstag mitgeteilt:

 

Wettkampfleitung Uwe Hansen (TST Satrup)
WKL-Assistent Silke Henning (Norderstedter SV)
Ausführung 1 Josy Kramer (TuS Hemdingen)
Ausführung 2 Sonja Reimer (Barmstedter MTV)
Ausführung 3
Sabine Abrat (TSV Kronshagen)
Ausführung 4
Anke Wagner (VfL Geesthacht)
Schwierigkeit
Dominik Homburg (Barmstedter MTV)
Schwierigkeit
Birgit Hinsch (TSV Husum 1875)
Synchronität Stephanie Liebezeit (Norderstedter SV)
Synchronität Christoph Hinsch (TSV Husum 1875)
Synchronität Liane Warnat (SC Itzehoe)

 

Drucken

Klaus-Sievers-Pokal Ausschreibung - 02.05.2016

Jedes Jahr im Herbst richten wir den Klaus-Sievers-Pokal aus. In diesem Jahr zum 23. mal!

Wir erinnern damit an den Begründer des Trampolinturnens in Norderstedt, Klaus Sievers.

In diesem Jahr findet der KSP am Samstag, dem 24. September, statt.

Wir starten um 12:00 Uhr mit dem Einturnen, der Wettkampf beginnt um 13:30 Uhr.

Die Siegerehrung planen wir um 17:00 Uhr. Diese Zeit ist abhängig von der Teilnehmerzahl und nur ein Anhaltspunkt.

Hier die Wettkampfklassen dieses Jahres:

ksp sieger 2015
















Die Sieger des Jahres 2015
 WK 1 2004 und jünger P6 und höher, M9a und M10 ohne Anerkennung der Schwierigkeit.
Innerhalb der Wettkampfklassen trennen wir nicht nach Geschlechtern!!!
 WK 2 2000-2003
 WK 3 1999 und älter

Die gesamte Ausschreibung findet Ihr hier.

Drucken